Vorläufiges Programm 2018

Hier finden Sie das vorläufige Programm der "Energy4u : Connect Ideas2Business 2018". Änderungen vorbehalten.

 

Wir haben noch freie Vortragsslots zu vergeben. Bei Interesse melden Sie sich bitte bei Daniela Löh oder Melanie Ungemach.

Vorläufige Programmübersicht

08:00

  Ankunft und Registrieung                       

09:00   Begrüßung
  Prof. Dr.-Ing. Frank Artinger, Rektor der Hochschule Karlsruhe - Technik und Wirtschaft
  Gabriele Luczak-Schwarz, Bürgermeisterin der Stadt Karlsruhe
09:20

 Impulsvorträge

 

"KEFF und die Aktivitäten des Landes im Klilma-und Ressourcenschutz"

Regionalen Kompetenzstelle Energieeffizienz Mittlerer Oberrhein (angefragt)

09:40

"Energie für die neue Wirtschaft"

Arshad Rab, European Organisation for Sustainable Development GmbH 

10:00

N.N.

10:30

Kaffeepause
11:00

Eröffnung des Marktplatzes : Ausstellung | Kurzvorträge | Netzwerken



11:00 - 12:30

Energienetzwerke

 

Gebäude B - Raum HB

E- Fahrzeuge

 

Gebäude N, Raum N001

Effiziente Gebäude


Gebäude N, Raum N002

Kreative Köpfe gesucht


Gebäude N, Raum N003

Solar + Thermie


Gebäude N, Raum N004
11:00  

"Contracting - Energiedienstleistung"

 

Konstanze Stein,

KEA - Klimaschutz- und Energieagentur Baden Württemberg GmbH

 

„Lithium-Ionen-Batterien – Denn Sie wissen, was Sie fahren?“

 

Prof. Dr. Kartsen Pinkwart Menzel, HsKa/ Fraunhofer ICT

 

 

"Stunning Renovation Hub for energy-efficient Refurbishment of Buildings"

 

Franziska Bergmann, Steinbeis 2i GmbH

 

"Kreative Köpfe"

 

Michelin und

Andrea Bühler,

EnergieForum Karlsruhe

"Energie in Afrika,

deutsche Technologie"

 

Kai Zimmermann, Zenaga Foundation gGmbH

 11:15

Energie-Accelerator AXEL"

 

Michael Schön, fokus.energie. e.V.

 

„Sicherer Einsatz von Lithium-Ionen-Batterien”

 

Dr. Michael Abert, Fraunhofer ICT

 Solarthermische Anlagen zur Raumklimatisierung“

 

Teicht

"Mittels Crowdfunding finanzieren und vermarkten"

 

Andreas Guba,

bettervest GmbH

"RevivED water: Solarbetriebene

Wasserentsalzungs-analgen"

 

Florian Martini, Phaesun GmbH

11:30

"IHK Energiescouts oder Energieschule"

 

Ilja Lifschiz,

IHK Karlsruhe

"Lagerung von Lithium-Ionen-Batterien in Sicherheitsschränken"

 

N.N.

"Kleinstspeicher mit Schwarmintelligenz für Privathaushalte" 

 

Sandra Flegelskamp, Yellowstone GmbH

"Innovationshub Karlsruhe - Förderung innovativer Gründungsvorhaben"

 

Diethelm, Rumpel, Unternehmensservice, Existenzgründung

"Solare Prozesswärme

und solare Gewächshaus-klimatisierung"

 

Holger Schweyher,

Schweyher Engineering

11:45

Sie möchten Ihre Dienstleistung oder Idee vorstellen? - Hier ist Platz für Ihren Kurzvortrag!

"Haftung und Versicherungsschutz für E-bikes und Pedelecs"

 

N.N.

"Nachhaltige Energieversorgung"

 

Claus Ottensmeier,

Ottensmeier Ingenieure GmbH

 

"DeepTech4Good: Accelerator für das Wachstum von

europäischen High-Potential-Startups"

 

Janina Kouvaris,

Steinbeis 2i GmbH

"Kalkkocher - Kochen mit Solar"

 

Dipl.-Ing. Mila

Dietrich, Deutsches

Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR)

12:00

 Melden Sie sich mit einem Vorschlag für einen Kurzvortrag bei Daniela Löh ...

"Autonom meets E - Beispiele eines innovativen Energiemanagement"

 

Prof. Dr.-Ing. Reiner Kriesten, HsKa

"Energienetzwerke"

 

Dipl.-Ing. Michael Mai,

IREES GmbH

Kreative Köpfe stellen sich vor

"Die GG GmbH -

Beispiel für eine

nachhaltige Zusammen-

arbeit von KMU"

 

Heiner Menzel,
gec-co GmbH

12:15

 ... oder Melanie Ungemach.

"Netzwerk AEN"

 

Waldemar Epple, Automotive · Engineering · Network - Das Mobilitätscluster e.V.

"Smart Home bzw. Energiemanagement im Smart Home"

 

Jonathan o'Reilly,

Ui Smarthome

 Kreative Köpfe stellen sich vor

"Organic Photovoltaics Solarbrille"

 

Dr. Joshua Fragoso,

KIT - Lichttechnisches

Institut

12:30 - 13:30 Mittaspause

13:30-

15:00

Gebäude B - Raum HB

Innovationsplattform

 

Gebäude N, Raum N001

Effiziente Gebäude/Areale

 

Gebäude N, Raum N002

 

Energiewandlung

 

Gebäude N, Raum N003

Persönliche Energie

 

Gebäude N, Raum N004

13:30  Interesse an einem Vortrag?

"Start-Up trifft Mittelstand"

 

Michael Krause,

AiF FTK GmbH

"Vorteile in einem Kompetenznetzwerk"

 

Andrea Bühler,

 

EnergieForum Karlsruhe

"Strom aus Schatten"

 

Pascal Ruisinger, HsKa

„Start-Up im Kopf: mit

neuer Energie Ziele

erreichen“

 

Federica Paganelli

Overlack

13:45 Wir freuen uns über Ihren Vorschlag!

"Innovativer & Digitaler - gefördertes Innovationscoaching bringt kleine und mittlere Betriebe voran"

 

Klaus Reichert, real/digital/smart INNOVATION

"Forschungsaktivitäten für effiziente Gebäudetechnik"

 

Dr. Axel Müller,

HTCO GmbH

"Digitale Entwicklungs-möglichkeit BHKW"

 

Dr.-Ing. Maurice Kettner, HsKa

"Energie tanken in 15min
Firmen Meditation"

 

Sabine Hoffmann,

Get Well

14:00 Bitte melden Sie sich bei Daniel Löh ...

"Strategischer Innovationsschutz als Bestandteil einer Unternehmensstrategie"

 

Peter Bittner, Peter Bittner und Partner, European Patent Attorneys

"Dezentrale Energieversorgung & GebäudeEnergetik"

 

Claus Ottensmeier, Ottensmeier Ingenieure GmbH

"Air Breathing Batteries"

 

Manan Haq, HILABS.de

"Persönlichkeits-

entwicklung in der Arbeitswelt" 

 

Christine Stamatis

14:15  ... oder Melanie Ungemach.

"Digitale Kommunikation und der passende Datenschutz"

 

Maximilan Feldengut,

SOMAX

"Kalte Nahwärme"

 

Abraham Kern, innovativSCHMID

"Made in Danube: Innovationspartnerschaften im Bereich Bioökonomie",

 

Robert Gohla,

Steinbeis-Europa-Zentrum

"Marke W"

 

Simone Burel, LU Linguistische Unternehmens-kommunikation

14:30  N.N.

"Straßen Monitoring"

 

Patrick Glaser,

vialytics GmbH

"Gebäudeautomation"

 

Gerd Stuckmann,

Trommel GmbH

"UpGrade SME: KMU bei der Internationalisierung stärken"

 

Isabel Trömel, Steinbeis-Europa-Zentrum

"Energie-Marathon"

 

Jürgen Mennel

14:45 N.N.  angefragt

"Stromspeicher"

 

Günther Westermann, W-Quadrat

"Power to gas"

 

N.N.

"Zukunft Energiewende gestalten mit Kindern"

 

Jerome Braun,

Das Grüne Küken

15:00 -15:30 Kaffeepause

15:30-

16:45

Gebäude B - Raum HB

Luft und Licht

 

Gebäude N, Raum N001

Effiziente Gebäude/Areale

 

Gebäude N, Raum N002

Energieeffizienz

 

Gebäude N, Raum N003

Gebäude N, Raum N004

15:30 Hier könnte Ihr Vortrag stehen!

"Technik (Abwärme/KWK)"

 

Uwe Gährs,

Tilia GmbH

"REGEKO Quartierskonzept"

 

Moritz Wolf,

Zero Emission GmbH

"Förderprogramme für Energieeffizienz-investitionen und CO2 Reduzierung in der Industrie"

 

Michael Becker, AIB-Athos

 Interesse an einem Vortrag?
15:45 Melden Sie sich bei  Daniel Löh  oder Melanie Ungemach und...

"Effiziente Druckluftanalyse"

 

Claus Schminke,

Renner Kompressoren

"Nachhaltige Gebäudesanierung NWG / Buscher BB"

 

Gunnar Böttger, sesolutions

"Digitale Fabrik und Effizienz im Unternehmen"

 

Bastian Deck,

AXOOM Solutions GmbH

Wir freuen uns über Ihren Vorschlag!
16:00 ... schlagen Sie uns einen Vortag vor!

"PV / Speicher / E-Mobilität für Unternehmen"

 

Stefan Weber, weber.energy

"Hybride Netze"

 

Wolfgang Krauss,

acteno energy GmbH

"Effizienznachweis für innovative Erdwärmesondenprodukte"

 

Mathieu Riegger,

Steinbeis Innovation gGmbH Solites

 Bitte melden Sie sich bei Daniel Löh ...
16:15 Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

"Vernetzte Industrie - Badens Leuchtturm für Energieeffizienz"

 

Dieter Sommerhalter,

Infrastrukturträger Gesellschaft ITG

"Easy Smart Grid - Real-Time, decentralized automation"

 

Javier Gebauer,

Easy Smart Grid GmbH

"Energieeffizienz und Mittelstand-Grundsatzposition des Bundesverbandes"

 

Gertrud Hilsner,

BVMW, Bundesverband mittelständische Wirtschaft

  ... oder Melanie Ungemach.
16:30  angefragt

"Ästhetisch, gesund und optimal ausgeleuchtet"

 

Fatih Yetgin, Licht + Planung GmbH & Co. KG

"Fehler in Gebäudeprojekten vermeiden"

 

Volker Kek,

Dr.Kek engineering

"INDUCE - Towards a sustainable agro-food INDUstry"

 

Christoph Steiner,

Synyo GmbH

 N.N.
16:45 - 17:00 Schlusswort und Get-together

 

Änderungen vorbehalten.

Weitere Vorträge (eine Zuordnung in die Programmübersicht erfolgt später)

  • "Forschungsaktivitäten für effiziente Gebäudetechnik"  Dr. Axel Müller, HTCO GmbH
  • "Virtuelle Hochspannungsbatterie für hybride PV-off-grid-Systeme" Angelika Neumann, HsKA

 



Konferenzort

Hochschule Karlsruhe – Technik und Wirtschaft
Gebäude B
Moltkestraße 30
76133 Karlsruhe


Impressionen