Vorläufiges Programm 2018

Hier finden Sie das Programm der "Energy4u : Connect Ideas2Business 2018". Änderungen vorbehalten.

 

Vorläufige Programmübersicht

08:00

  Ankunft und Registrieung                       

09:00   Begrüßung
  Prof. Dr.-Ing. Frank Artinger, Rektor der Hochschule Karlsruhe - Technik und Wirtschaft 
09:10

Begrüßung

Tom Hoyem, Stadtrat Karlsruhe

09:20

 Impulsvorträge

 

"Klimaschutz: Vision und Perspektiven 2030 und die Rolle der KEFF"

Dirk Vogeley, Karlsruher Energie- und Klimaschutzagentur

09:50

"Energie für die neue Wirtschaft"

Arshad Rab, European Organisation for Sustainable Development GmbH

10:30

Kaffeepause
11:00

Eröffnung des Marktplatzes : Ausstellung | Kurzvorträge | Netzwerken


 

11:00 - 12:30

Effiziente Gebäude

 

Gebäude B  - Raum hb

E-Mobilität

 

Gebäude N, Raum N003

Energienetzwerke


Gebäude N - Raum N004

Kreative Köpfe gesucht


Gebäude N, Raum N012

Solar + Thermie


Gebäude N, Raum

N013

11:00

 

"STUNNING Renovation Hub - die interaktive Plattform für Energieeffiziente Gebäudesanierung"

 

Franziska Bergmann, Steinbeis 2i GmbH

 

 

 

„Lithium-Ionen-Batterien – Denn Sie wissen, was Sie fahren?“

 

Prof. Dr. Karsten Pinkwart, HsKa/ Fraunhofer ICT

 

"Flexibilität im Energieverbundsystem"

 

Sarah Wieners, HsKA

 

"Kreative Köpfe"

 

Andrea Bühler, Technologietransfer-managerin /
Josef Stumpf, Netzwerk BVMW

"Energie in Afrika, deutsche Technologie"

 

Kai Zimmermann,

Zenaga Foundation

gGmbH

 11:15

 Solarthermische Anlagen zur Raumklimatisierung“

 

Christian Teicht, Freunhofer ICT

„Sicherer Einsatz von Lithium-Ionen-Batterien”

 

Dr. Michael Abert, Fraunhofer ICT


"Ökonomischer und ökologischer Wert industrieller Lastflexibilisierung"

 

Markus Fleschutz, HsKA

 

"Kreative Köpfe"

 

Roland Isinger, Michelin

"RevivED water: Solarbetriebene

Wasserentsalzungs-

anlagen"

 

Florian Martini, Phaesun GmbH

11:30

"Kleinstspeicher mit Schwarmintelligenz für Privathaushalte" 

 

Sandra Flegelskamp, Yellowstone GmbH

„Das Pedelec in der Praxis – worauf achten Fahrradtester“

 

Georg Zeppin, BVA BikeMedia GmbH


"ENERGY4U auf der Energy4u - Ein regionaler Arbeitgeber der die Energiewende in Deutschland IT-seitig begleitet stellt sich vor"


Thomas Walter, ENERGY4U GmbH

"Innovationshub Karlsruhe - Förderung innovativer Gründungsvorhaben"

 

Diethelm, Rumpel, Unternehmensservice, Existenzgründung

"Solare Prozesswärme

und solare

Gewächshaus-klimatisierung"

 

Holger Schweyher,

Schweyher

Engineering

11:45

 

"Gebäudeautomation"

 

Gerd Stuckmann,

Trommel GmbH

 

 

 

„Lagerung von Lithium-Ionen-Batterien in Feuerwiderstand geprüften Sicherheitsschränken“

 

Herr Christian Völk, DÜPERTHAL Sicherheitstechnik GmbH & Co. KG


"Industrieprojekt-möglichkeiten am IKKU"

 

Timo Maurath, HsKa

 

 "Gründen international"
Ralph Henn, EnTechnon, KIT

"Kalkkocher -

Kochen mit Solar"

 

Dipl.-Ing. Mila

Kölbig, Deutsches

Zentrum für Luft-

und Raumfahrt e.V.

(DLR)

12:00


 

 

 

"Autonom meets E - Beispiele eines innovativen Energiemanagement"

 

Prof. Dr.-Ing. Reiner Kriesten, HsKa


"Virtuelle Hochspannungsbatterie für hybride PV-off-grid-Systeme"

 

Angelika Neumann, HsKA

 

 

"DeepTech4Good: Accelerator für das Wachstum von

europäischen High-Potential-Startups"

 

Melanie Ungemach,

Steinbeis 2i GmbH

"Die GG GmbH -

Beispiel für eine

nachhaltige

Zusammen-

arbeit von KMU"

 

Heiner Menzel,
gec-co GmbH

12:15

"Keine Energiewende ohne Wärmewende! Innovative Konzepte für die energieeffiziente Wärmeversorgung von Gebäuden und Quartieren"

 

Dominik Bestenlehner, Solar- und Wärmetechnik Stuttgart (SWT)

 

 

"Netzwerk AEN"

 

Waldemar Epple, Automotive · Engineering · Network - Das Mobilitätscluster e.V.

"Pellets - ein komfortabler Beitrag zum Umweltschutz"

 

Dipl.-Ing. Dietrich Matten, allg.Silotec GmbH

"Effizienz.Innovatoren"

 

Ilja Lifschiz,

IHK Karlsruhe

"Urban Gardening im Büro – vom anrüchigen

Abfall zur

duftenden Erde"

 

Harald Deinzer,

MegaPart GmbH

12:30 - 13:30 Mittagspause

13:30-

15:00

Effiziente Gebäude/Areale

 

Gebäude B - Raum hb

Innovationsplattform

 

Gebäude N, Raum N003

Natürliche Kältemittel

 

Gebäude N, Raum N004

 

Energiewandlung

 

Gebäude N, Raum N012

Persönliche Energie

 

Gebäude N, Raum

N013

13:30

"Projekte aus einem Kompetenznetzwerk"

 

Andrea Bühler,

 

EnergieForum Karlsruhe

 

"Innovativer & Digitaler - gefördertes Innovationscoaching bringt kleine und mittlere Betriebe voran"

 

Dr. Klaus Reichert, real/digital/smart INNOVATION

"Kältemittel im Rahmen der F-Gase Verordnung"

 

Prof. Dr.-Ing. Michael Kauffeld, HsKa

"Solarstrum trotz Verschattung"

 

Pascal Ruisinger, BRC Solar GmbH

„Start-Up im Kopf:

mit neuer Energie

Ziele

erreichen“

 

Federica Paganelli

Overlack

13:45

 "Forschungsaktivitäten für effiziente Gebäudetechnik"

 

Dr. Axel Müller,

HTCO GmbH

"Strategischer Innovationsschutz als Bestandteil einer Unternehmensstrategie"

 

Peter Bittner, Peter Bittner und Partner, European Patent Attorneys

"Ammoniak Kälteanlagen"

 

Michael Eckert, Kälte Eckert GmbH

"Digitale Entwicklungsmethoden für BHKW-Antriebe"

 

Dr.-Ing. Maurice Kettner, HsKa

"Energie tanken

in 15min
Firmen Meditation"

 

Sabine Hoffmann,

Get Well

14:00

"Dezentrale Energieversorgung & GebäudeEnergetik"

 

Claus Ottensmeier, Ottensmeier Ingenieure GmbH

 

"Digitale Kommunikation und der passende Datenschutz"

 

Maximilan Feldengut,

SOMAX

"Energieeffiziente und sichere Kälteerzeugung mit Kohlenwasserstoffe"

 

Joachim Schadt,

Secon GmbH

"Air Breathing Batteries"

 

Manan Haq, HILABS.de

"Workaholic 4.0 ? Auswirkungen der Digitalisierung" 

 

Dipl.-Psych.

Christine Stamatis, Stamatis&Partner

14:15

"Kalte Nahwärme"

 

Abraham Kern, innovativSCHMID

"Straßen Monitoring"

 

Patrick Glaser,

vialytics GmbH

"Kohlendioxid Supermarktkälteanlagen"


Dipl.-Ing. David Wirth,

Epta Deutschland

"INDUCE - Towards a sustainable agro-food INDUstry"

 

Christoph Steiner,

Synyo GmbH

 

"Energie-Marathon"

 

Jürgen Mennel

14:30

"Nachhaltige Energieversorgung"

 

Claus Ottensmeier,

Ottensmeier Ingenieure GmbH

 

"CO2 Kompensation in Unternehmen"


Karla Lieberg, Karlsruher Energie- und Klimaschutzagentur

 

"Wasser als Kältemittel / eChiller"

 

Florian Hanslik, Efficient Energy GmbH

 

"Technik (Abwärme/KWK)"

 

Uwe Gährs,

Tilia GmbH

 

"Zukunft Energiewende gestalten mit Kindern"

 

Jerome Braun,

Das Grüne Küken

14:45

"Stromspeicher"

 

Günther Westermann, W-Quadrat

"Der Digital-Hub in Bruchsal – zukünftige Keimzelle für innovative Energietechnologien“

 

Dr.-Ing Dirk Schweinberger, tech-solute GmbH & Co. KG

"Distickoxid als Tieftemperaturkältemittel"

 

Michael Kauffeld und Timo Maurath, HsKa

"Technik (Energiemonitoring/

-management)"


Stefan Kretzschmar, Endress+Hauser Systemplan GmbH

 
15:00 -15:30 Kaffeepause

15:30-

16:45

Effiziente Gebäude/Areale

 

Gebäude B - Raum hb

Luft und Licht

 

Gebäude N, Raum N003

Langzeitspeicher

 

Gebäude N, Raum N004

Energieeffizienz

 

Gebäude N, Raum N012

Energienetzwerke

 

Gebäude N,

Raum N013

15:30

 

"REGEKO Quartierskonzept"

 

Moritz Wolf,

Zero Emission GmbH

 

"UpGrade SME: KMU bei der Internationalisierung stärken"

 

Dr. Clémentine Roth, Steinbeis-Europa-Zentrum

"Smart Energy Grids und IT-Security"

 

Dr. Hubert B. Keller, Karlsruher Institut für Technologie - Institut für Angewandte Informatik (IAI)

"Energieeffizienz und Mittelstand-Grundsatzposition des Bundesverbandes"

 

Josef Stumpf,

BVMW, Bundesverband mittelständische Wirtschaft

"Begleitung der Energiewende vor Ort - das Kompetenzzentrum Energie des RP Karlsruhe"

 

Ilka Hellbrück Kompetenzzentrum Energie des Regierungs-präsidiums Karlsruhe

15:45

 

"Nachhaltige Gebäudesanierung NWG / Buscher BB"

 

Gunnar Böttger, sesolutions

 

"Effiziente Druckluftanalyse"

 

Christian Salmen,

Renner GmbH Kompressoren

"IoT Anwendungen im Energie-, und Stadtwerkeumfeld"

 

Robert Koning, Smart City Solutions GmbH

"Digitale Fabrik und Effizienz im Unternehmen"

 

Bastian Deck,

AXOOM Solutions GmbH

"AXEL - Der Energie-Accelerator"

 

Michael Schön, fokus.energie. e.V.

16:00

"Hybride Netze"

 

Wolfgang Krauss,

acteno energy GmbH

"PV/ Speicher / E-Mobilität für Unternehmen"

 

Steffen Weber, EnergieKONZEPTE Ingenieurbüro Weber

"Seasonal storage with no energy and low exergy losses - 'CHESS-SETUP and EMPORIUM"

 

Renee Wansdronk, Wansdronk Architektuur, innovator of EMPORIUM

 

"Effizienznachweis für innovative Erdwärmesondenprodukte"

 

Mathieu Riegger,

Steinbeis Innovation gGmbH Solites

 

"Die Energiestrategie der TechnologieRegion Karlsruhe"

 

Frank Salzer, TechnologieRegion Karlsruhe GmbH
16:15

"Easy Smart Grid - Real-Time, decentralized automation"

 

Javier Gebauer,

Easy Smart Grid GmbH

 

"Ästhetisch, gesund und optimal ausgeleuchtet"

 

Fatih Yetgin, Licht + Planung GmbH & Co. KG

 

"Förderprogramme für Energieeffizienz-investitionen und CO2 Reduzierung in der Industrie"

 

Michael Becker, AIB-Athos

 

"Vernetzte Industrie - Badens Leuchtturm für Energieeffizienz"

 

Dieter Sommerhalter,

Infrastrukturträger Gesellschaft ITG

16:30  

"Fehler in Gebäudeprojekten vermeiden"

 

Volker Kek,

Dr.Kek engineering

   

"Contracting - Energiedienstleistung"

 

Konstanze Stein,

KEA - Klimaschutz- und Energieagentur Baden Württemberg GmbH

 
anschließend Get-together im Foyer des Gebäude B
18 Uhr Ende der Ausstellung und Veranstaltung

 

Änderungen vorbehalten.

Download
E4U:CI2B Programm
Programm_20180926.pdf
Adobe Acrobat Dokument 214.1 KB


Konferenzort

Hochschule Karlsruhe – Technik und Wirtschaft
Gebäude B
Moltkestraße 30
76133 Karlsruhe


Impressionen