Preliminary  Programme 2018

There are still a few speaker slots available. If you are interested please contact Daniela Löh or Melanie Ungemach.

Preliminary  Programme

08:00

Arrival and registration        

09:00  Welcome speeches
  Prof. Dr.-Ing. Frank Artinger, Rektor der Hochschule Karlsruhe - Technik und Wirtschaft
  Gabriele Luczak-Schwarz, Bürgermeisterin der Stadt Karlsruhe
09:20

"KEFF und die Aktivitäten des Landes im Klilma-und Ressourcenschutz"

Dirk Voegeley, Regionalen Kompetenzstelle Energieeffizienz Mittlerer Oberrhein (tbc)

09:40

"Energie für die neue Wirtschaft"

Arshad Rab, European Organisation for Sustainable Development GmbH 

10:00

N.N.

10:30

Coffee break
11:00

Opening of the market place: exhibition| presentations| networking



11:00 - 12:30

Energienetzwerke

 

building B - room HB

E- Fahrzeuge

 

building N, room N001

Effiziente Gebäude


building N, room N002

Kreative Köpfe gesucht


building N, room N003

Solar + Thermie


building N, roomN004
11:00  

"Contracting - Energiedienstleistung"

 

Konstanze Stein,

KEA - Klimaschutz- und Energieagentur Baden Württemberg GmbH

 

„Lithium-Ionen-Batterien – Denn Sie wissen, was Sie fahren?“

 

Prof. Dr. Kartsen Pinkwart Menzel, HsKa/ Fraunhofer ICT

 

 

"Stunning Renovation Hub for energy-efficient Refurbishment of Buildings"

 

Franziska Bergmann, Steinbeis 2i GmbH

 

"Kreative Köpfe"

 

Michelin und

Andrea Bühler,

EnergieForum Karlsruhe

"Energie in Afrika,

deutsche Technologie"

 

Kai Zimmermann, Zenaga Foundation gGmbH

 11:15

Energie-Accelerator AXEL"

 

Michael Schön, fokus.energie. e.V.

 

„Sicherer Einsatz von Lithium-Ionen-Batterien”

 

Dr. Michael Abert, Fraunhofer ICT

 Solarthermische Anlagen zur Raumklimatisierung“

 

Teicht

"Mittels Crowdfunding finanzieren und vermarkten"

 

Andreas Guba,

bettervest GmbH

"RevivED water: Solarbetriebene

Wasserentsalzungs-

analgen"

Florian Martini, Phaesun GmbH

11:30

"IHK Energiescouts"

 

Ilja Lifschiz,

IHK Karlsruhe

"Lagerung von Lithium-Ionen-Batterien in Sicherheitsschränken"

 

N.N.

"Kleinstspeicher mit Schwarmintelligenz für Privathaushalte" 

 

Sandra Flegelskamp, Yellowstone GmbH

"Innovationshub Karlsruhe - Förderung innovativer Gründungsvorhaben"

 

Diethelm, Rumpel, Unternehmensservice, Existenzgründung

"Solare Prozesswärme

und solare Gewächshaus-klimatisierung"

 

Holger Schweyher,

Schweyher Engineering

11:45

You would like to present your product or idea?

"Haftung und Versicherungsschutz für E-bikes und Pedelecs"

 

N.N.

"Nachhaltige Energieversorgung"

 

Claus Ottensmeier,

Ottensmeier Ingenieure GmbH

 

"DeepTech4Good: Accelerator für das Wachstum von

europäischen High-Potential-Startups"

 

Janina Kouvaris,

Steinbeis 2i GmbH

"Kalkkocher - Kochen mit Solar"

 

Dipl.-Ing. Mila

Dietrich, Deutsches

Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR)

12:00

 Please contact Daniela Löh ...

"Autonom meets E - Beispiele eines innovativen Energiemanagements"

 

Prof. Dr.-Ing. Reiner Kriesten, HsKa

"Energienetzwerke"

 

Dipl.-Ing. Michael Mai,

IREES GmbH

Kreative Köpfe stellen sich vor

"Die GG GmbH -

Beispiel für eine

nachhaltige Zusammen-

arbeit von KMU"

 

Heiner Menzel,
gec-co GmbH

12:15

 ... or Melanie Ungemach.

"Netzwerk AEN"

 

Waldemar Epple, Automotive · Engineering · Network - Das Mobilitätscluster e.V.

"Smart Home bzw. Energiemanagement im Smart Home"

 

Jonathan o'Reilly,

Ui Smarthome

 Kreative Köpfe stellen sich vor

"Organic Photovoltaics Solarbrille"

 

Dr. Joshua Fragoso,

KIT - Lichttechnisches

Institut

12:30 - 13:30 Lunch

13:30-

15:00

Building B - room HB

Innovationsplattform

 

building N, room N001

Effiziente Gebäude/Areale

 

building N, room N002

 

Energiewandlung

 

building N, room N003

Persönliche Energie

 

building N, room N004

13:30 Interested in giving a talk about your service or product?

"Start-Up trifft Mittelstand"

 

Michael Krause,

AiF FTK GmbH

"Vorteile in einem Kompetenznetzwerk"

 

Andrea Bühler, EnergieForum Karlsruhe

"Strom aus Schatten"

 

Pascal Ruisinger, HsKa

„Start-Up im Kopf: mit

neuer Energie Ziele

erreichen“

 

Federica Paganelli

Overlack

13:45 We are looking forward to your suggested talks.

"Innovativer & Digitaler - gefördertes Innovationscoaching bringt kleine und mittlere Betriebe voran"

 

Klaus Reichert, real/digital/smart INNOVATION

"Forschungsaktivitäten für effiziente Gebäudetechnik"

 

Dr. Axel Müller,

HTCO GmbH

"Digitale Entwicklungs-möglichkeit BHKW"

 

Dr.-Ing. Maurice Kettner, HsKa

"Energie tanken in 15min
Firmen Meditation"

 

Sabine Hoffmann,

Get Well

14:00 For further information please  contact Daniel Löh ...

"Strategischer Innovationsschutz als Bestandteil einer Unternehmensstrategie"

 

Peter Bittner, Peter Bittner und Partner, European Patent Attorneys

"Dezentrale Energieversorgung & GebäudeEnergetik"

 

Claus Ottensmeier, Ottensmeier Ingenieure GmbH

"Air Breathing Batteries"

 

Manan Haq, HILABS.de

"Persönlichkeits-

entwicklung in der Arbeitswelt" 

 

Christine Stamatis

14:15  ... or Melanie Ungemach.

"Digitale Kommunikation und der passende Datenschutz"

 

Maximilan Feldengut,

SOMAX

"Kalte Nahwärme"

 

Abraham Kern, innovativSCHMID

"Made in Danube: Innovationspartnerschaften im Bereich Bioökonomie",

 

Robert Gohla,

Steinbeis-Europa-Zentrum

"Marke W"

 

Simone Burel, LU Linguistische Unternehmens-kommunikation

14:30  N.N.

"Straßen Monitoring"

 

Patrick Glaser,

vialytics GmbH

"Gebäudeautomation"

 

Gerd Stuckmann,

Trommel GmbH

"UpGrade SME: KMU bei der Internationalisierung stärken"

 

Isabel Trömel, Steinbeis-Europa-Zentrum

"Energie-Marathon"

 

Jürgen Mennel

14:45 N.N.  angefragt

"Stromspeicher"

 

Günther Westermann, W-Quadrat

"Power to gas"

 

N.N.

"Zukunft Energiewende gestalten mit Kindern"

 

Jerome Braun,

Das Grüne Küken

15:00 -15:30 coffee break

15:30-

16:45

building B - room HB

Luft und Licht

 

building N, room N001

Effiziente Gebäude/Areale

 

building N, room N002

Energieeffizienz

 

building N, room N003

building N, room N004

15:30 Interested in giving a talk about your service or product?

"Technik (Abwärme/KWK)"

 

Uwe Gährs,

Tilia GmbH

"REGEKO Quartierskonzept"

 

Moritz Wolf,

Zero Emission GmbH

"Förderprogramme für Energieeffizienz-investitionen und CO2 Reduzierung in der Industrie"

 

Michael Becker, AIB-Athos

 You would like to present your idea?
15:45 For further information please  contact Daniel Löh ...

"Effiziente Druckluftanalyse"

 

Claus Schminke,

Renner Kompressoren

"Nachhaltige Gebäudesanierung NWG / Buscher BB"

 

Gunnar Böttger, sesolutions

"Digitale Fabrik und Effizienz im Unternehmen"

 

Bastian Deck,

AXOOM Solutions GmbH

This could be your speaking slot!
16:00 ... or Melanie Ungemach.

"PV / Speicher / E-Mobilität für Unternehmen"

 

Stefan Weber, weber.energy

"Hybride Netze"

 

Wolfgang Krauss,

acteno energy GmbH

"Effizienznachweis für innovative Erdwärmesondenprodukte"

 

Mathieu Riegger,

Steinbeis Innovation gGmbH Solites

For further information please  contact Daniel Löh ...
16:15 We are looking forward hearing from you.

"Vernetzte Industrie - Badens Leuchtturm für Energieeffizienz"

 

Dieter Sommerhalter,

Infrastrukturträger Gesellschaft ITG

"Easy Smart Grid - Real-Time, decentralized automation"

 

Javier Gebauer,

Easy Smart Grid GmbH

"Energieeffizienz und Mittelstand-Grundsatzposition des Bundesverbandes"

 

Gertrud Hilsner,

BVMW, Bundesverband mittelständische Wirtschaft

  ... or Melanie Ungemach.
16:30  tbc

"Ästhetisch, gesund und optimal ausgeleuchtet"

 

Fatih Yetgin, Licht + Planung GmbH & Co. KG

"Fehler in Gebäudeprojekten vermeiden"

 

Volker Kek,

Dr.Kek engineering

"INDUCE - Towards a sustainable agro-food INDUstry"

 

Christoph Steiner,

Synyo GmbH

 N.N.
16:45 - 17:00 Summary of conference and get together

 

Subject to change



conference venue

Hochschule Karlsruhe – Technik und Wirtschaft
Gebäude B
Moltkestraße 30
76133 Karlsruhe